В Российской Федерации существует немало организаций, занимающихся проблемами инвалидов. Это и Всероссийское общество инвалидов, и различные общественные организации. Однако, работа большинства из них направлена, прежде всего, на решение социально-бытовых проблем, осуществление медицинской реабилитации. Без сомнения, это важные задачи. Человеку с ограниченными физическими возможностями необходима высококачественная медицинская помощь, жилье, оборудованное в соответствии с его возможностями передвижения, зрения и слуха, доступная среда на улице.

Также, не следует забывать о духовной сфере человеческой жизни. Ведь именно в области культуры, искусства результаты деятельности человека не связаны напрямую с состоянием его здоровья. В наше время люди с ограниченными возможностями все чаще заявляют о своем высоком духовном и культурном потенциале.

Для молодых инвалидов культурно-досуговая деятельность выступает процессом формирования условий для организации свободного времени, связанного с реализацией их потребностей и интересов, обладающего личностно-развивающим характером, социальной ориентацией и самореализацией.

При этом важно учитывать, что молодые инвалиды существенно отличаются от инвалидов зрелого возраста, также как инвалид с детства – от человека, ставшего инвалидом, будучи Итак, при организации культурно-досуговой деятельности, направленной на реабилитацию лиц с ограниченными возможностями, следует учитывать:

• учет индивидуальных психофизиологических особенностей людей с ограниченными возможностями;
  • организация культурно-досугового пространства в процессе реабилитации людей с ограниченными возможностями; отличие   "взрослых" инвалидов от инвалидов детства.

Для того чтобы молодежь с ограничениями в здоровье могла общаться, развивать и реализовывать творческие способности, в  МУ КЦСОН Аргаяшского района специалистами ОДП осуществляется работа с молодыми инвалидами как в составе группы заездов , так и в малой группе.

На данный момент был проведён пробный набор в малую группу , 2 человека. При этом с каждым инвалидом работал специалист, т.к. это было продиктовано состоянием здоровья. Доставка от дома к учреждению и обратно осуществлялась транспортом МУ КЦСОН, в сопровождении специалиста. Занятия проводились в течение 10 дней.

С учётом состояния здоровья и психологических особенностей сотрудники ОДП провели комплекс мероприятий по адаптации и оздоровлению.  Также была проведена информационно-консультативная работа с членами семей инвалидов.

Формы  и методы, используемые при работе с молодыми инвалидами:

1. Чтение книг.

Чтение книг помогает человеку с ограниченными возможностями лучше любого психолога. Ведь с помощью литературы можно не спеша рассмотреть и понять сложную жизнь человека, а на художественных примерах найти то, что способно сделать ее интересной, яркой и радостной. Зачастую прочтение биографии известной личности с непростой судьбой возвращает инвалиду веру в свои возможности. А специально подобранная литература помогает снять напряжение и получить удовольствие от жизни.

Изотерапия – это уникальный инструмент, применяемый в психотерапии, педагогике, медицине, культуре, социальной работе и психологии. Рисование помогает инвалидам справиться со своими личностными и психологическими проблемами, а также способствует гармоничному развитию всех человеческих функций.

Рисуя свою проблему, человек оставляет на бумаге все негативные эмоции. Занятие искусством всегда приносит творческое удовлетворение.

3. Музыка

Прослушивание спокойных и гармоничных музыкальных произведений способствует снятию напряжения и устранению негативных эмоций у лиц с ограниченными возможностями. Применяться они могут, в качестве самостоятельного средства реабилитации, или как дополнение к другому виду деятельности, например к лепке, рисованию и т.д.

Не менее значимо для инвалидов пение. Оно помогает обогатить их новыми впечатлениями, развить инициативу, самостоятельность и одновременно с этим корректирует имеющиеся недостатки.

Очень понравилось нашим посетителям пение караоке. Музыка подбиралась с учётом пожеланий и психоэмоционального состояния.

4. Игровая деятельность.

Хорошие возможности для социальной реабилитации инвалидов дают методики игротерапии: используются игры, способствующие развитию внимания, памяти, наблюдательности. Игровые программы с песнями, танцами, викторинами способствуют активизации участников, межличностному общению, снижению усталости.

При этом важно, чтобы были учтены психические и физические особенности участников: игра не должна ставить участников в затруднительное положение и вызывать у них неуверенность в своих силах.

5. Гимнастика для рук.

6. Моделирование из бумаги.

Одна из задач социокультурной реабилитации заключается в том, чтобы выявить, какие виды деятельности интересуют инвалидов, и по возможности организовать их реализацию.

Дата публикации: 02 августа, 2022 [13:59]
Дата изменения: 02 августа, 2022 [14:19]